学生们还用打卡吗?广阳区教育和体育局给出建议!

2020-06-05 10:21:09 | 来源:廊坊市人民政府网
--

随着河北省官宣春季开学安排

廊坊高三、初三年级开学时间已公布但其他年级开学时间仍未确定学生们还需要每天健康打卡吗?

复工后家长忘记给孩子打卡怎么办?日前广阳区教育和体育局回应了网友疑问


网友留言:建议取消打卡时间限制


留言时间:2020-06-05留言内容:您好,疫情期间,廊坊市广阳区教育和体育局要求学生家长每天6:00至8:00使用手机进行健康打卡,开学后学生凭打卡记录进入学校,如未按时打卡或逾期打卡则不予进入学校。因绝大部分家长已复工,不免出现忘记打卡现象,且无补充打卡功能,影响开学后孩子入学,建议取消每日打卡的时间限制。

广阳区体育教育局回应

答复时间:2020-06-05答复单位:广阳区教育和体育局答复内容:接到交办件后,经核实,根据区政府防疫防控工作要求,广阳区教育和体育局于2020-06-05推行了全区师生每日健康打卡系统。为保障我区师生安全,杜绝校园新冠肺炎疫情发生,我局要求学校(含幼儿园)将每日健康打卡作为全体师生开学复课的重要依据。复课之日前14天内无发热、无与确诊人员密切接触并在廊坊本地居住连续14天以上的师生,健康卡为绿色,可进校园复课。在未复课前,打卡时间为每日00:00起至当日上午8:10时间段完成。考虑到学生因异常情况未能按时打卡,可在当日联系班主任说明情况后由班主任帮助补打卡。教育局工作人员将根据打卡后系统生成的大数据信息,排查重点防控人员及发热人员等异常情况,汇总数据后,按规定时间上报广阳区指挥部、廊坊市教育局等相关部门。开学复课后,师生需在进校园之前完成,如出现红卡为异常情况,将禁止学生进校园。

健康打卡是开学复课的重要依据提醒家长们记得每天坚持打卡


标签: {list.tags}
编辑:奕麟

相关新闻

精彩评论:0

登录

还可以输入250个字

九色优选 | 跳跳猪 | 聚聚玩 | 有赚网 | 聚享游 | 快乐赚